BOX JEUNESSE

Au programme 3 jours de cirque

pour débuter les vacances scolaires

avec Paulin de la compagnie Bulle de cirque et les animatrices Marie et Léa

Accueil entre 13h30 et 14h00  (salle polyvalente de Saze)

Activité de 14h à 16h30

Mercredi 7 : jeux et échauffement - aérien - acrobatie portée 

Jeudi 8 : jeux et échauffement - aérien - équilibre sur objet 

Vendredi 9 : jeux et échauffement - jonglage - jeux d'acteur 

Goûter 16h30 17h (fourni)

Départ entre 17h et 17h30

Prévoir des vêtements souples, une gourde par enfant

Au programme, des activités de plein air,

découverte de la faune et la flore, ateliers créatifs et  récréatifs, ...avec les animatrices Marie et Léa

Accueil entre 13h30 et 14h00  (jardin rue Savoye) 

Activité de 14h à 16h30 : 

Lundi 19 : cuisine et jardin 

Mardi 20 : Cabane & arts plastique 

Mercredi 21 : Sortie pèche avec la fédération de pèche du Vaucluse 

Jeudi 22 : Sortie au Mas de Carles (visite, activités et gouter sur place) 

Vendredi 23 : Grand jeux de piste 

 

Goûter 16h30 17h (fourni)

Départ entre 17h et 17h30

Prévoir des vêtements d'extérieur, baskets, veste, casquette, crème solaire, une gourde par enfant

Un semaine en lien avec le festival, 

rencontres avec les compagnies, interview, ateliers, création d'une gazette hebdomadaire, de mini-vidéos journalières, 1 à 2 spectacles par jour , sortie et activités diverses, accompagné par les animatrices Marie, Léa et Marie-Anne

ATTENTION HORAIRES SPECIFIQUES LIES AUX SPECTACLES

Accueil entre 13h30 et 14h00  (espace Tôtout'Art, 58 rue de la république, VLA)

PROGRAMMATION SPECTACLE : 

Lundi 12 : de 18h à 19h : Bête de foire (cirque) 

Mardi 13 : de 17h30 à 18h10 : Lullinight (danse théâtre) 

                 de 20h30 à 21h30 : Oraison Rasposo (cirque théâtre) 

Mercredi 14 : férié pas d'accueil

Jeudi 15 : Sortie 13h30 17h30

Vendredi 16 : de 20h à 22h30 : Andy's gone (théâtre) 

Goûter (fourni) tous les jours

pour Mardi 13 et vendredi 16 prévoir un pique-nique (possibilité de mettre dans un frigidaire sur place)

Prévoir des vêtements d'extérieur, baskets, veste, casquette, crème solaire, une gourde 

Au programme, des initiations culturelles,

de la danse, de la musique,

de l'écriture, des jeux, ...

Accueil entre 13h30 et 14h00  (Tôtout'Arts)

Activité de 14h à 16h30 : 

Lundi 26 et mardi 27 : Atelier RAP avec le groupe PAKALO (création d'un morceau de musique RAP , de l'écriture a la création de la production musical (MAO, musique assistée par ordinateur)  pour finir avec un enregistrement)

Mercredi 28 : Sortie au Monteux Wave Island 

Jeudi 29 & Vendredi 30 : Initiation au Break Dance avec Samuel Perez

Vendredi 30 au soir : Soirée RAP et Break Dance avec présentation des projets des jeunes sur la semaine qu'ils auront passés.

 

Goûter 16h30 17h (fourni)

Départ entre 17h et 17h30

Prévoir des vêtements souples et qui ne craignent pas trop les tâches, baskets, veste, casquette, crème solaire, une gourde par enfant

Documents à fournir:

- Documents à télécharger ci-dessus

- Photocopie des vaccins

- Assurance individuelle

- Attestation CAF quotient familial

Documents à télécharger: